Concurso do Carnaval 2018 do Recife premia bois de Arcoverde

O Concurso de Agremiações do Carnaval da capital pernambucana, que tradicionalmente realiza competições em 11 modalidades, contemplando troças, blocos, escolas de samba, maracatus, entre outros segmentos da cultura popular, possibilitou quatro vitórias acirradas de bois originados em Arcoverde. O resultado foi anunciado na última quinta-feira, 14 de fevereiro, em solenidade realizada no Pátio de São Pedro, no centro do Recife.

Entre os destaques, o Boi Maracatu foi o grande campeão na categoria Grupo Especial da modalidade, ocasionando como vice campeão o Boi Diamante, que este ano foi o primeiro colocado na Folia dos Bois, em Arcoverde. E no Grupo de Acesso da categoria, os bois arcoverdenses também tiveram êxito, ficando como primeiro colocado o Boi Milagroso e em segundo lugar, o Boi Estrelinha.

Promovido pela Secretaria de Cultura e Fundação de Cultura Cidade do Recife, o concurso possibilitou que 225 agremiações participassem da edição deste ano, oportunizando o total de R$ 730 mil atribuídos aos grupos classificados nas três primeiras colocações gerais. Nos grandes destaques, a Escola de Samba Gigantes do Samba venceu o concurso pelo 11º ano consecutivo e do Maracatu Nação Encanto da Alegria foi o vencedor do Grupo Especial da categoria.

Confira o resultado geral:

Escolas de Samba – Grupo Especial

1. Gigantes do Samba
2. Galeria do Ritmo
3. Pérola do Samba

Escolas de Samba – Grupo 1

1. Unidos da Vila Escailabe
2. Imperiais do Ritmo
3. Rebeldes do Samba

Maracatu de Baque Virado – Grupo Especial

1. Encanto da Alegria
2. Nação Porto Rico
3. Cambinda Estrela do Recife

Maracatu de Baque Virado – Grupo 1

1. Estrela Dalva
2. Almirante do Forte
3. Gato Preto

Clube de Bonecos – Grupo Especial

1. O Menino do Pátio de São Pedro
2. Boneco Seu Malaquias
3. O Garoto da Ilha do Maruim

Clube de Bonecos – Grupo 1

1. Raissa do Frevo
2. Garota da Ilha do Maruim

Clube de bonecos – Grupo 2

1. Meca no Frevo
2. O sapateiro
3. Dona Xoxo

Clube de Bonecos – Grupo de Acesso

1. O Filho do Homem da Meia Noite

Caboclinhos Grupo 1

1. Cahetes (Goiana)
2. Taquaraci
3. Tupinambá (Jaboatão)

Caboclinhos – Grupo 2

1. Pena Branca de Goiana
2. Tapuya Canidé (Goiana)
3. Tayguara

Caboclinhos – Grupo de Acesso

1. Paranaguases
2. Tupi Guarani (Buenos Aires)
3. Índio Brasileiro (Buenos Aires)

Troças – Grupo Especial

1. Azulão na Folia
2. Estrela da Tarde
3. Estou aqui de novo

Troças Grupo 1

1. Camisa Velha
2. O bagaço é meu

Troças – Grupo 2

1. Bacalhau do Beco
2. Dragão de Campo Grande
3. Maria do Frevo

Troças – Grupo de Acesso

1. Formiga sabe que roça come

Clubes de Frevo – Grupo Especial

1. Clube das Pás
2. Bola de Ouro
3. Girassol da Boa Vista

Clubes de Frevo – Grupo 2

1. Coqueirinho de Beberibe
2. Toreioro de Santo Antonio
3. Lavadeiras de Areias

Tribo de Índios – Grupo Especial

1. Índios Tabajaras (goiana)
2. Orubá
3. Índios Tupiniquins

Tribo de Índios – Grupo 1

1. Tupi Nambá
2. Canindé Brasileiro (Itaquitinga)
3. Ubirajara

Tribo de Índios – Grupo de Acesso

1. Onça Negra

Blocos de Pau e Corda – Grupo Especial

1. Amante das Flores (Camaragibe)
2. Com você no coração
3. Com amor a você

Blocos de Pau e Corda – Grupo 1

1. Madeira do Rosarinho
2. Artesãos de Pernambuco
3. Flor da Lira (Recife)

Blocos de Pau e Corda – Grupo de Acesso

1. Bloco Lírico Flor Camará

Bois de Carnaval – Grupo Especial

1. Boi Maracatu (Arcoverde)
2. Boi Diamante
3. Boi Mimoso da Bomba do Hemetério

Bois de Carnaval – Grupo 1

1. Boi Misterioso (Limoeiro)
2. Boi Sorrizo (Jaboatão)
3. Boi Fantástico

Bois de Carnaval – Grupo 2

1. Boi Treloso
2. Boi de Arcoverde
3. Boi Manhoso

Bois de Carnaval – Grupo de Acesso

1. Boi Milagroso
2. Boi Estrelinha
3. Boi Chaturo

Ursos – Grupo Especial

1. Urso Branco do Cangaçá (São Lourenço da Mata)
2. Urso Cangaçá (Água Fria)
3. Urso do Ovão

Ursos – Grupo 1

1. Texaco
2. Panda

Ursos – Grupo 2

1. Urso do Vizinho
2. Urso polo sul
3. Urso Milindroso de Joana Bezerra

Fonte: Ascom/PMA